В Ташкенте подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с Университетом Юты — одним из ведущих исследовательских университетов США. Об этом сообщила пресс-служба Министерства высшего образования, науки и инноваций Узбекистана.
Подписи на документе поставили глава ведомства Конгратбай Шарипов, а также представители университета и Алмалыкского горно-металлургического комбината. Стороны намерены выработать совместные подходы к научным исследованиям, которые должны решить актуальные задачи горно-металлургического комплекса.
Кроме того, партнёры планируют обмениваться квалифицированными специалистами, кадровый вопрос очень важен для одного из крупнейших добывающих предприятий республики.
АГМК и зарубежное научное учреждение выбрали несколько приоритетных направлений взаимодействия: минералогия, горное дело, металлургия, материаловедение, энергетика, экология. Помимо этого, комбинат интересует международный опыт в таких трендовых направлениях, как автоматизация и искусственный интеллект, а также переработка бедных руд и техногенных отходов.
По мнению сторон, подписанный меморандум станет прочной основой для реализации конкретных программ и исследований, которые определят позднее.
Недавно АГМК реализовал важный проект — запустил в эксплуатацию новую золотоизвлекательную фабрику «Каульды» мощностью 200 тыс. т руды в год.
Источник: dprom.kz
